Оқудың тиімді жолдары

1969 жылы Эдгар Дейл лекция тыңдау мен материалдарды оқу білім алудың, бірнәрсені меңгерудің тиімсіз тәсілдерінің бірі екенін атап өткен.Жұмыс барысында Эдгар Дейл өз оқушыларымен эксперименттер жүргізеді. Ол бір пәнді әртүрлі аудиторияға әртүрлі жолдармен үйретеді.  Сонан соң оқушылар алған ақпаратты қаншалықты жақсы еске түсіре алатындарына талдау жасайды.  Соның нәтижесінде төменде көрсетілген диаграмма жасалады, ол «Оқыту/оқу конусы» деп аталады.

В основе конуса лежат результаты исследования Дейла, но проценты вычислялись не им,а его последователями в результате их собственных исследований.

Даже несмотря на то,что эти данные не совсем точные, он является руководством для разработки самых эффективных методик обучения, какие только способен воспринимать наш мозг.

Как эффективней изучать какой-либо предмет.

Проведите лекцию-презентацию. Да, слушать презентацию — одно из самых не эффективных способов обучения, но вот её подготовить и провести — это совсем другое дело.

Напишите статью. Где угодно, в блоге, сообществе или на своей веб-страничке. Это позволит должным образом структурировать информацию, а отзывы читателей расскажут о качестве подачи.

Снимите ролик. Берите камеру в руки, снимайте и выкладывайте на YouTube и ему подобные сервисы. Так вы готовите материал не только для своих друзей и знакомых, а потенциальной мировой аудитории.

Обсуждайте с друзьями. Самый простой и доступный способ. В любой удобный момент поднимайте изучаемую тему с друзьями. Чем большее число раз вы обсудите данный материал, тем больше вероятность того,что вы его запомните.

454
Share

От bilimpaz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *